Смотрю я на афишу и понимаю, насколько важные дни предстоит пережить командам в ближайшее время. Судите сами: и матчи за медали золотой лиги, и битвы за право сыграть в решающих матчах кубков второй и третьей лиги, и четвертьфиналы кубка РФЛ! А еще могут определиться чемпионы в некоторых дивизионах, и состоятся другие встречи, которые будут судьбоносными для определения медалей в первенствах различных дивизионов. Так что практически каждая группа, каждое соревнование проживает сейчас один из главных периодов в этом сезоне.
Точное расписание предсказать пока сложно. Тем более, в Самарской области вроде бы как планируется сделать субботу рабочим днем, а в таком случае целую массу матчей придется отложить. И это, наверное, будут не переносы. Поэтому не будем удивляться, если мой анонс окажется очень приблизительным.
Начну с золотой лиги. Чемпион всея РФЛ нам известен – это «Абсолют»! А кто же будет находиться рядом с этой командой, образно говоря, на пьедестале почета на награждении? Да еще и в первый раз в своей командной истории? Ответы на все вопросы мы узнаем после того, как прозвучит финальный свисток в матчах «DiSa» - «Сити» и «Joga Bonito» - «Колхоз».
«Колхозу» еще предстоит сыграть перенесенный матч с «27», но давайте предположим, что он закончится в пользу команды, которая борется за медали, ведь тогда количество возможных вариантов увеличится. В таком случае, сразу у трех команд - «Колхоза», «Сити» и «Джоги» будет по 13 очков. А у «ДиСы» на расчетном счету уже 14 баллов, и понятно, что при таких раскладах даже ничья оставляет этот коллектив в числе призеров, хотя и может помешать сохранить именно вторую позицию. А в остальном понятно: кто выигрывает, тот и на коне.
Если же оба матча завершатся вничью, то следует отметить, что у «Сити» меньше других побед, а у «Джоги» разница лучше, чем у «Колхоза», так что в этом случае расстановка не изменится. Ну, только что «горожане» опустятся с четвертой на пятую строчку. По этой же причине «Сити», чтобы занять второе место, недостаточно выиграть свой матч - надо еще и ничью в другой встрече. Ну, или чтобы сначала «Колхоз» не выиграл у «27», а потом переиграл «Джогу». А вот для «бронзы» своей победы «горожанам» будет точно достаточно.

А вот если «Сити» выиграет у «ДиСы», а «Joga Bonito» сыграет с «Колхозом» вничью? Тут уже у трех команд, претендующих в таком случае на третье место, может быть по 14 баллов… И разница мячей в таком случае будет на стороне «Джоги». Но если «Колхоз», опять же, не выиграет у «27», то «ДиСа» останется в медалях (с бронзой) за счет личной победы над «Джогой».
Вариантов масса! Вы за мной, если что, проверяйте. Я живой человек, а человеку свойственно ошибаться. Так что если в мои расчеты вкралась ошибка, обязательно и своевременно пишите комментарии к опубликованной статье. Хотя, прежде чем опубликовать эти расклады, как говорил товарищ Саахов: «Мы тут посоветовались…» Так что вроде бы расчеты перепроверены=)
Отмечу вот еще какую особенность. В чемпионате «DiSa» и «Сити» уже встречались на первом этапе, и тогда победа была на стороне «Сити» - 4:3. А «Джога» в прошлом году дважды проиграла в гладком турнире «Колхозу». Интересно, не выработался ли какой-нибудь комплекс у проигравших сторон, который может помешать в предстоящих встречах?
«СНХП» должен отыграть свой последний матч в серебряной лиге – с «Зарей», и наблюдать за другими. Также здесь сыграют «Аполло» и «Жемчужина». А в бронзовой лиге сорвалась игра за первое место между «Кошелев-Банком» и «Новой Жизнью» - этим зрелищем мы насладимся позже. Зато здесь же третье место разыграют «Юнгс» и «Doberman», ведь победитель обгонит «Неву» в таблице. Ничья будет в пользу «Добермана», который сейчас находится выше «юнгашей» и имеет преимущество над «Невой» по личной встрече, так что обгонит ее, в таком случае сравнявшись по очкам.
А теперь я хочу поговорить про кубки. В четвертьфинале кубка РФЛ продолжают свое участие целых три команды из второй лиги. И если «Валидолу» достался чемпион РФЛ – «Абсолют», то у «Марселя» в соперниках клуб из бронзовой лиги - «Юнгс». Что касается «СамГМУ-2», им предстоит очень непростой матч против «27 football shop», у которого остался последний шанс что-нибудь выиграть в этом сезоне.
Четвертая встреча – это противостояние «СЗПИ» и «Волги БТ». Наверное, наиболее равная пара. А если составы соберутся по полной программе, то это будет вообще матч достойный финала!

Три «Р» и «Сантос» - это у нас полуфинальная стадия кубка второй лиги. Действительно, почти все команды, прошедшие в эту стадию, начинают свое название с буквы «Р».
Участники одной пары, «Рассвет» и «Риторг» - это лидеры второй лиги «А». А вот «Релакс» и «Сантос» - это нелидеры второй лиги «В». Интересный расклад, не правда ли? С точки зрения зрелищности финала я бы хотел, чтобы туда попали «Рассвет» и «Сантос». В таком случае я бы не взялся предсказать победителя. Впрочем, молодой «Релакс» очень голоден до побед, и вполне способен зажечь в главном матче. А тот же «Сантос» уже трижды играл в финале второй лиги, остальные же команды новички даже для полуфинала.
Кто-то скажет, что матч «Риторг» - «Рассвет» - скрытый финал, но, опять же, я бы не торопился. Хотя понятно одно: если «Риторг» пройдет предрешающую стадию, в финале у нас будет записной фаворит.
Кубок третьей лиги. «Олимп» - «Эстудиантес», «Космос» - «Alpha ГАЗАвто». Ну, тут сплошь кубковые «новички», разве что «Олимп» ранее доходил до четвертьфинала. А «Эстудиантес» тоже посещал четвертьфинал, но кубка второй лиги.
Сразу три команды в 1/2 представляют третью лигу «С». И одинокий «Космос» из дивизиона «А». Не смотря на то, что три из четырех команд активно борются за медали, фавориты в парах есть: это «Эстудиантес» и «Космос». Второй из названных, как и «Риторг» в кубке второй лиги, общий фаворит, а не только в паре.
Во второй лиге «А» «динамовцам» предстоит испытание «Эталоном» (чуть было не написал этанолом). Не знаю, насколько «Динамо» верит в свои шансы догнать третье место, но надежда умирает последней (как и для «Эталона», кстати говоря), так что, полагаю, интерес к матчу утрачен не будет. Как и у «Севера», который находится в том же положении и проведет битву с «Эрой». В это же время «Рассвет» будет пытаться не утратить свое преимущество и по-прежнему крепко оставаться в тройке, для чего ему необходимо обыграть «Котеначчо». Не забываем и про его кубковую баталию, который наверняка отнимет и силы, и нервы.
Во второй лиге «В» запланировано всего шесть матчей. «Валидол» может стать победителем дивизиона уже в эти выходные, если обыграет «Бастион». «Сибинтеку» лидера догнать практически невозможно. Но необходимо крепко удерживать свою вторую позицию, поэтому нельзя терять очки в играх с «Дубравамебелью» и «Базой». Самое веселое и двусмысленное положение у «Почты России», которой одно поражение может испортить все. Поэтому, наверное, немного повезло, что предстоящий соперник в лице «TFC» уже утратил призовые перспективы. В другое время этот матч ожидался бы гораздо ядренее.

Напомню, что «Сибинтеку» и «Почте» совсем скоро играть между собой, так что очковый запас нужен срочно и немалый.
«СамГМУ-2», преследующий «Почту», играет с «Атоном», уже не преследующим. «Волгарь» будет встречаться с «Витязем», но эти команды уже также не претендуют на призы.
Кто регулярно читает статьи о положении футбольных дел в РФЛ, помнит, какая ситуация сейчас в третьей лиге «А»: там «Ливерпуль» ворвался на третье место и имеет шансы это место удержать. Но в ближайшее время мы не узнаем о том, как разрешится данная ситуация, поскольку «англичане» не играют. А их соседи по таблице, включая лидеров, будут соперничать с неграндами дивизиона. Поэтому мы поступим с этой группой также, как и поступили в прошлый раз с третьей лигой «С»: молча понаблюдаем.
Вот третья лига «В» уже сейчас дает много пищи для размышлений. Оставят ли «Самарские кондиционеры» по итогам матча с «Имбирем» шансы на летние награды первенства 2020 года? Какое будет соотношение друг с другом у «Имбиря» и «Виртуса» перед запланированным судьбой золотым матчем? «Виртусу» играть два раза: с самарским «Спутником» и «СЗПИ-2». Соперники нелегки.
А «ЮрФак» и «Fenix»? Именно они сейчас самые главные претенденты на третье место. И вот эти «банды» встречаются между собой в одном из решающих матчей сезона. Хотя, сколько таких решающих матчей уже было в третьей лиге «В»! Но это практически завершающий аккорд, поэтому он выглядит главным.
Выглядит. Но что интересно, победа в этом «главном» матче еще не станет решающей. Командам потом еще предстоят сложнейшие игры, причем «Fenix» будет бороться с «Самарскими кондиционерами». С другой стороны, если «СК» проиграют «Имбирю», а конкуренты сыграют не так, как хотелось бы, «СК» могут выйти на последний тур немотивированными. В общем, здесь сюжет, достойный золотой лиги, и даже превосходящий его: интрига в борьбе за первое место еще жива.
Пока что следует отметить, что согласно мнению прогнозистов в ближайших матчах фаворитами являются «ЮрФак» и «Имбирь».

И в третьей лиге «С» в этот раз жара - не то, что в прошлые выходные. И все потому, что встречаются «ХВС» и «Alpha ГАЗАвто». И это тоже матч за «золото»! Матч, в котором ничья, в принципе, устроит «ХВС», но если выиграет «Альфа», то ей открывается путь наверх. А вот в случае победы «ХВС» этот клуб уже точно займет первое место в дивизионе.
Кроме того, победа «ХВС» и, соответственно, поражение «Альфы» обострит борьбу за медали, пусть и состав первой тройки не изменится.
Пока что шансы текущего лидера в таблице оцениваются ниже: на победу «ХВС» коэффициент составляет 4,75. Триумф команды «Alpha ГАЗАвто» принесет 1,58; ничья же отражает цифры 6,33.
«Форт» играет с «БэдБойс» и ему, помимо своей победы, надо надеяться, что «Эстудиантес» потеряет очки в игре с «Союзом-Авто», занимающим шестое место. Также «Форт», полагаю, будет в тайне рассчитывать и на победу «ХВС».
В прошлый раз я поздравил «Абсолют» с чемпионством в РФЛ, а теперь пришла очередь «охотников». «Охотомания» - победитель корпоративной лиги! Наши поздравления «охотникам»!!! Как сыграла вничью «Охотомания» в первом туре с «Неткрекером», так после этого в чемпионате идут одни победы.
Ну что же, серьезный подход к делу и желание развиваться дали свои плоды: «Охотомания» последовательно и заслуженно пришла к этому результату!
А теперь «Охотомания» играет с «Баксом». Для «Бакса» это матч жизни и смерти: потеряют очки, и «Reg. ru» сразу же может вернуться на третье место. У «регистраторов» тоже соперник непростой – «Елховская марка», но все же. «Т+», занимающий второе место, играя при этом с «Легионом», тоже не должен забывать об опасностях нашего мира. А то как вот будет у трех команд одинаковое количество очков. Хотя, разница мячей даже в случае поражения «теплоэнергетиков» и победы «Бакса» и «Reg. ru» пусть и опустит «ТПЛЮС» на одну строчку, но оставит их на третьем месте. А наихудшая разница из этой когорты борцов за пьедестал пока у «Reg. ru», с которым «Т+» в прошлом туре сыграл вничью. Это, конечно, если не произойдет игр с космическим счетом.
Итак, огромное количество предстоящих матчей несут в себе что-то великое для этого летнего сезона. Столько судьбоносных событий одновременно бывает нечасто, тем более в уик-энд объединены и чемпионат, и кубок. Жду, потирая руки, ближайшие игры!